Les résultats de l'édition 2012 sont calculés grâce aux points gagnés au cours des 3 épreuves de la compétition. Nous fournissons également les résultats par épreuves pour les équipes participantes. Il y a donc en plus du classement général, le classement applicatif, le classement Web et le classement sécurité.

Remerciements

Nous tenons à remercier toute les équipes qui sont venues de si loin pour s'affronter, tous les membres de l'IUT Informatique de Montreuil qui se sont mobilisés autour de cet évènement ainsi que nos partenaires qui nous ont permis de le mettre en place.

Classement Général

# Équipe IUT Points Membres
1 beta@bordeaux Bordeaux 135 Simon Cleriot, Sohel Zerdoumi, Michaël Bilcot, Hubert Mondon, Kévin Legonidec
Ekphrasis Villeurbanne 135 Tristan Dubois, Guillaume Valet, Arthur Halet, Jessym Reziga, Philippe-Anselme Foury, Victor Lequay
3 Sharly team Nancy - Charlemagne 115 Anatole Heberle, Baptiste Wallerich, Chrisitian Sana, Jonathan Geoffroy, Gabriel Mougeot, Guillaume Lesniak
4 Pouic Pouic Pouic Belfort-Montbeliard 80 Yohann Blein, Julien Voisin, Paul Locatelli, Pierre-jean Hückel, Cédric Zambelli, Edouard Carré
5 alpha@bordeaux Bordeaux 60 Dimitri Sabadie, Guillaume Marques, Pierre Bailhache, Guillaume Desbieys
E-Crew Villeurbanne 60 Thomas Dubois, Rachid Debu, Thibaut Tauveron, Hugo Mingoia
Les Quiches Nancy - Charlemagne 60 Bastien Scher, Marc Fauvel, Valentin Guerinau, Nicolas Villard, Julien Meyer, Iliyas Jorio
8 Bwi. Nantes 35 Paco Villetard, Gianni Cargnello, Nikos Le Huitouze, Mehdi Chérif, Martin Dequatremare, Emilien Richard
9 Essentiel = Participer Grenoble 25 Xavier Pacalet, Fabien Dennemont, Youri Le Cottier-Dupont, Gael Ribes, Nans Plancher, Thibaut Ramires
10 Team Burton Lens 15 Benjamin Descamps, Julien Decaudin, Rémi Trolais, Rémi Heugue, Adam Souiki, Clement Duez
Trololoteam Belfort-Montbeliard 15 Quentin Barrand, Jean-rémi Oudin, Alexis Vuillaume, Maxime Morin, Gautier Colajanni, Bastien Wailly

Classement Applicatif

# Équipe IUT Points
1 Ekphrasis Villeurbanne 100
2 E-Crew Villeurbanne 60
3 alpha@bordeaux Bordeaux 35
4 Essentiel = Participer Grenoble 25
5 Team Burton Lens 15
6 Pouic Pouic Pouic Belfort-Montbeliard 10

Classement Web

# Équipe IUT Points
1 Sharly team Nancy - Charlemagne 100
2 Pouic Pouic Pouic Belfort-Montbeliard 60
3 beta@bordeaux Bordeaux 35
4 alpha@bordeaux Bordeaux 25
5 Trololoteam Belfort-Montbeliard 15
6 Bwi. Nantes 10

Classement Sécurité

# Équipe IUT Points
1 beta@bordeaux Bordeaux 100
2 Les Quiches Nancy - Charlemagne 60
3 Ekphrasis Villeurbanne 35
4 Bwi. Nantes 25
5 Sharly team Nancy - Charlemagne 15
6 Pouic Pouic Pouic Belfort-Montbeliard 10